Назад в Пресс-релизы

ПАО «Детский мир» сообщает о созыве Годового Общего собрания акционеров

26 мая 2020 года, Москва, Россия. – Совет директоров ПАО «Детский мир» (далее – «Группа», «Детский мир» или «Компания», MOEX: DSKY), крупнейшего в России розничного оператора торговли детскими товарами, на состоявшемся 25 мая 2020 года заседании принял решение о созыве Годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования с датой окончания приема бюллетеней для голосования 30 июня 2020 года. Лица, имеющие право на участие в Годовом Общем собрании акционеров Компании, будут определены 5 июня 2020 года.

Совет директоров рекомендовал Годовому Общему собранию акционеров ПАО «Детский мир» распределить 90% чистой прибыли по МСФО[1], или 55% чистой прибыли по РСБУ1 в качестве финальных дивидендов по результатам 2019 года. Объем рекомендованных к выплате дивидендов составил 2 217 000 000 рублей, что соответствует 3,0 рублям на одну обыкновенную акцию.

Совет директоров рекомендовал Годовому Общему собранию акционеров установить 11 июля 2020 года в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Материалы к Годовому Общему собранию акционеров будут доступны с 9 июня 2020 года на сайте Компании (ir.detmir.ru), на сайте «Интерфакс» (e-disclosure.ru), а также по запросу в корпоративном секретариате Компании по адресу: 127238, г. Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д. 3, стр.6.

Лица, имеющие право на участие в Годовом Общем собрании акционеров ПАО «Детский мир», могут зарегистрироваться для участия в Годовом Общем собрании акционеров, заполнить электронную форму бюллетеней и проголосовать на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.aoreestr.ru (адрес страницы сайта — http://www.aoreestr.ru/shareholders/e-voting).

Мария Давыдова, генеральный директор ПАО «Детский мир»:

«Несмотря на cохраняющуюся неопределенность в отношении сроков самоизоляции мы приняли решение рекомендовать Совету директоров и акционерам Компании во втором квартале 2020 года направить на дивиденды чуть более половины чистой прибыли по РСБУ за четвертый квартал 2019 года.

Сохранение финансовой устойчивости – один из главных приоритетов Компании в кризисный период. У нас есть финансовая возможность выплатить дивиденды в полном объеме благодаря сильной ликвидной позиции, однако, ответственно относясь к будущему нашего бизнеса в условиях высокой турбулентности, мы предложили Совету директоров принять именно такое решение. Компания только в начале пути нормализации бизнеса, но мы уверены, что сможем рекомендовать Совету директоров выплатить оставшуюся часть нераспределенной прибыли за четвертый квартал 2019 года до конца этого года».

Владимир Чирахов, председатель Совета директоров ПАО «Детский мир»:

«Сочетание высокого роста бизнеса и уровня дивидендных выплат является основой инвестиционной привлекательности «Детского мира». Совет директоров поддержал рекомендацию менеджмента выплатить финальные дивиденды по результатам 2019 года, невзирая на сложную ситуацию в стране. Мы также с пониманием относимся к необходимости занять более консервативную позицию и перенести выплату второй части финальных дивидендов за 2019 год на второе полугодие текущего года».

Получение дополнительной информации:

  Юлия Поликарпова

  По вопросам                     

  связей с общественностью (PR)

  Тел.: +7 495 781 08 08, доб. 2041

  upolikarpova@detmir.ru

Сергей Левицкий

По вопросам

связей с инвесторами (IR)

Тел.:+ 7 495 781 08 08, доб. 2315

slevitskiy@detmir.ru

Группа компаний «Детский мир» (тикер на Московской фондовой бирже – DSKY) – мультиформатный оператор розничной торговли, лидер в сегменте детских товаров в России. Группа Компаний объединяет федеральную розничную сеть магазинов «Детский мир», сети магазинов «ПВЗ Детмир», ELC (в России) и ABC, а также сеть товаров для животных «Зоозавр». По данным на 31 марта 2020 года сеть магазинов «Детский мир» представлена 772 магазинами, расположенными в 297 городах России, Казахстана и Беларуси, сеть «ПВЗ Детмир» – 5 магазинами. Розничная сеть ELC в России представлена 46 магазинами, сеть ABC – 12 магазинами. Сеть товаров для животных «Зоозавр» представлена 11 магазинами. Совокупная торговая площадь магазинов Группы Компаний – 847 тыс. кв. м.

Акционеры Компании: ПАО «АФК «Система»[2] – 33,38%; Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ)[3] – 9,0%, акции в свободном обращении – 57,62%.  

Сайты: detmir.ru, elc-russia.ru, ir.detmir.ru

Оговорка:

Некоторая информация, содержащаяся в данном документе, может содержать перспективные оценки и другие заявления прогнозного характера в отношении будущих событий и будущей финансовой деятельности «Детского мира». Вы можете определить, носит ли заявление прогнозный характер, на основании таких терминов, как «ожидают», «полагают», «оценивают», «намереваются», «будут», «могли бы», «могут», включая отрицательные формы данных глаголов, а также на основании иных аналогичных выражений.

Группа Компаний предупреждает, что данные заявления являются всего лишь прогнозами и фактические события и результаты деятельности «Детского мира» могут существенно от них отличаться. «Детский мир» не намерен обновлять данные заявления с целью отражения событий и обстоятельств, которые наступят после публикации настоящего документа, или с целью отражения факта наступления неожидаемых событий. Многие факторы могут стать причиной того, что фактические результаты деятельности «Детского мира» будут существенно отличаться от предполагаемых результатов, содержащихся в заявлениях прогнозного характера, включая, среди прочего, такие факторы, как общие условия экономической деятельности, конкурентную среду, риски, связанные с осуществлением деятельности в Российской Федерации, быстрыми технологическими изменениями и изменениями рыночной конъюнктуры в отраслях, в которых «Детский мир» осуществляет свою деятельность, влиянием пандемии COVID-19 на макроэкономическую ситуацию на рынках присутствия Группы Компаний и на ее финансовые результаты, а также другие риски, связанные в особенности с «Детским миром» и его деятельностью.


([1]) Показатели рассчитаны на основе рекомендованных дивидендных выплат и чистой прибыли за 4-й квартал 2019 года. В декабре 2019 года Компания выплатила промежуточные дивиденды по результатам 9 месяцев 2019 года в размере 3,7 млрд руб. (5,06 руб. на одну обыкновенную акцию). Показатель по МСФО рассчитан с учетом применения стандарта 16 «Аренда».

([2]) АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

([3]) РКИФ – фонд прямых инвестиций, учрежденный Российским Фондом Прямых Инвестиций (РФПИ) и Китайской инвестиционной корпорацией (CIC), владеет ПАО «Детский мир» через две свои дочерние компании Floette Holdings Limited и Exarzo Holdings Limited.