Назад в Пресс-релизы

БФ «Детский мир» подвел итоги всероссийского конкурса грантов

18 августа 2023 года. Москва. Россия –Благотворительный фонд «Детский мир» (входит в ГК «Детский мир») подвел итоги всероссийского конкурса грантов, направленного на развитие доступности Школ приемных родителей в регионах России.

15 августа в центральном офисе «Детского мира» состоялось финальное заседание коллегиальной комиссии, в состав которой вошли организаторы конкурса, а также эксперты в области приемного родительства и члены Совета фонда «Детский мир». 

По условиям на конкурс принимались проекты Школ приемных родителей, которые предполагают проведение занятий преимущественно в дистанционном формате. Эксперты оценивали проекты по обязательным 10 критериям, среди которых: методическая проработанность, экономическая эффективность, обеспечение проекта необходимыми специалистами. Организациям-заявителям также требовалось подробно описать методы дистанционной работы с будущими приемными семьями, подтвердить свой профессиональный опыт и оценить перспективы развития Школы после освоения гранта.

Всего на конкурс было подано 42 заявки от социальных учреждений, образовательных организаций, благотворительных фондов из 22 регионов России.

По итогам заседания был утвержден список из 24 организаций-победителей, получивших максимальную сумму баллов по всем критериям в ходе независимой профессиональной экспертизы, которая проходила на протяжении 1,5 месяцев с момента получения последней заявки. В ближайшее время 24 организации получат грантовую поддержку на общую сумму 10 миллионов рублей на реализацию своих проектов.

Реализация проектов, победивших в конкурсе, запланирована в период с сентября 2023 года по апрель 2024 года.

«У фонда «Детский мир» это первый опыт реализации конкурса грантов, и мы рады широкому отклику среди организаций, занимающихся подготовкой приемных родителей. На этом этапе мы видим интерес сектора к теме дистанционной подготовки приемных родителей. Вырисовывается карта регионов, где такой формат актуален —  в первую очередь, это Урал, Сибирь и Поволжье. Там сложнее работать с кандидатами, которые живут в отдаленных районах или работают вахтовым методом. Дистанционная подготовка позволит решить эту проблему», — прокомментировал Сергей Павлов, исполнительный директор БФ «Детский мир».

«Нужно отметить, что для всех заявителей тема, лежащая в основе конкурса — обучение кандидатов в приемные родители — была знакома, но наивысшие баллы, а значит и поддержку грантодателя, получили те организации, которые смогли максимально качественно адаптировать материал ШПР для онлайн-работы. Нам было важно увидеть, что процесс обучения спланирован таким образом, чтобы будущие приемные родители смогли проработать каждую важную для изучения тему, а также иметь пространство для диалога с ведущим, качество которого не снижается из-за удаленности друг от друга», — добавила Ольга Широких, директор по развитию благотворительного детского фонда «Виктория», эксперт конкурса грантов.