Назад в Пресс-релизы

Онлайн-продажи «Детского мира» удвоились по итогам «Черной пятницы-2020»

2 декабря 2020 года, Москва, Россия. – ГК «Детский мир» (далее – «Детский мир» или «Компания», MOEX: DSKY), крупнейший в России и Казахстане розничный оператор торговли детскими товарами, объявляет результаты продаж по итогам ноября 2020 года[1]

«Детский мир» вновь побил свои рекорды в онлайн-канале благодаря очередной успешной неделе кибер-распродажи, которая прошла с 23 ноября по 29 ноября. Пик продаж пришелся на пятницу 27 ноября. В этот день в интернет-магазине было оформлено 266 тыс. заказов, что в 2 раза больше количества оформленных заказов в день «Черной пятницы» 29 ноября 2019 года. При этом доля онлайн-канала в общих продажах сети «Детский мир» выросла до 52%. За всю неделю проведения акции в интернет-магазине было продано товаров на рекордную сумму более 1,3 млрд рублей. Наиболее популярными покупками стали одежда и игрушки.

По итогам ноября 2020 года общий объем товарооборота ГК «Детский мир» с учетом онлайн-сегмента увеличился на 14,8% год к году. Объем товарооборота интернет-магазина и мобильного приложения «Детского мира» увеличился более чем в 2 раза год к году до 4,4 млрд рублей. Доля онлайн-продаж в общей выручке сети «Детский мир» в России выросла в 2 раза год к году до 32,9%.

Мария Давыдова, генеральный директор ПАО «Детский мир»:

«В ноябре мы установили сразу несколько рекордов в онлайн-канале: по итогам сезонных акций продажи нашего интернет-магазина взлетели в несколько раз, нам удалось увеличить количество оформленных заказов, тем самым продемонстрировав один из самых высоких темпов роста в российском сегменте e-commerce.

Масштаб наших результатов подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, серьезно ускоряем темпы роста общей выручки и продолжаем консолидировать рынок. Также важно отметить, что мы продолжаем демонстрировать один из самых высоких в своём сегменте показателей рентабельности. Мы ожидаем улучшения динамики скорректированной EBITDA рентабельности по итогам октября и ноября.

Активное расширение географии присутствия розничной сети и увеличение количества магазинов разного формата обеспечивают удобство и высокую скорость получения онлайн-заказов. Поскольку магазины сети являются центром хранения товарных запасов Компании, наши клиенты могут получить свой заказ в течение 60 минут с момента оформления его на сайте. Более того, клиенты могут воспользоваться услугой суперэкспресс-доставки. Этот сервис позволяет нам в числе первых доставлять заказы на дом покупателям в 250 городах России за несколько часов. В ноябре количество розничных магазинов традиционного формата «Детский мир» достигло отметки 800, до конца года интенсивная экспансия Компании продолжится.

В октябре мы запустили собственный маркетплейс в полном объеме, развернув его на все категории, включая одежду и обувь, игрушки и игры, товары для новорожденных и зоотовары, в среднесрочной перспективе количество позиций будет увеличено до 2,4 млн.

Мы продолжили усиливать логистическую инфраструктуру, новым этапом стало подписание предварительного договора об открытии в Казани нашего распределительного центра на базе фулфилмент-сервиса Почты России, что ускорит получение онлайн-заказов нашими клиентами в Приволжском федеральном округе.

Популярность нашего мобильного приложения набирает большую популярность среди наших покупателей.  Доля онлайн-продаж через мобильное приложение достигла 65% по итогам последней недели ноября. Мы планируем и дальше развивать это направление, удовлетворяя актуальные потребности покупателей.

Работая над обеспечением бесшовного покупательского опыта в разных каналах продаж, мы регулярно запускаем новые сервисы и услуги в соответствии с текущими запросами и потребительскими ожиданиями, востребованность которых отражена в наших бизнес-показателях».

Получение дополнительной информации:

Юлия Поликарпова

По вопросам                 

связей с общественностью (PR)

Тел.: +7 495 781 08 08, доб. 2041

upolikarpova@detmir.ru

Сергей Левицкий

По вопросам

связей с инвесторами (IR)

Тел.: + 7 495 781 08 08, доб. 2315

slevitskiy@detmir.ru

Группа компаний «Детский мир» (тикер на Московской фондовой бирже – DSKY) – омниканальный оператор розничной торговли, лидер в сегменте детских товаров в России. Группа объединяет розничные сети магазинов «Детский мир» и «ПВЗ Детмир», интернет-магазин и маркетплейс detmir.ru, а также сеть товаров для животных «Зоозавр». По состоянию на 30 ноября 2020 года сеть магазинов «Детский мир» представлена 805 магазинами, расположенными в 319 городах России, Казахстана и Беларуси, сеть «ПВЗ Детмир» – 13 магазинами. Сеть товаров для животных «Зоозавр» представлена 14 магазинами. Совокупная торговая площадь магазинов Группы Компаний – 872 тыс. кв. м.

«Детский мир» – первая российская компания со 100%[2] акций в свободном обращении.

Сайты: detmir.ru, ir.detmir.ru.

Оговорка:

Некоторая информация в данном документе может содержать перспективные оценки и другие заявления прогнозного характера в отношении будущих событий и будущей финансовой деятельности «Детского мира». Вы можете определить, носит ли заявление прогнозный характер, на основании таких терминов, как «ожидают», «полагают», «оценивают», «намереваются», «будут», «могли бы», «могут», включая отрицательные формы данных глаголов, а также на основании иных аналогичных выражений.

Группа Компаний предупреждает, что данные заявления являются всего лишь прогнозами, и фактические события и результаты деятельности «Детского мира» могут существенно от них отличаться. «Детский мир» не намерен обновлять данные заявления с целью отражения событий и обстоятельств, которые наступят после публикации настоящего документа, или с целью отражения факта наступления неожидаемых событий. Многие факторы могут стать причиной того, что фактические результаты деятельности «Детского мира» будут существенно отличаться от предполагаемых результатов, содержащихся в заявлениях прогнозного характера, включая среди прочего такие факторы, как общие условия экономической деятельности, конкурентную среду, риски, связанные с осуществлением деятельности в Российской Федерации, быстрыми технологическими изменениями и изменениями рыночной конъюнктуры в отраслях, в которых «Детский мир» осуществляет свою деятельность, влиянием пандемии COVID-19 на макроэкономическую ситуацию на рынках присутствия Группы Компаний и на ее финансовые результаты, а также другие риски, связанные в особенности с «Детским миром» и его деятельностью.


([1]) Здесь и далее данные представлены без учета применения стандарта МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Консолидированные финансовые показатели Компании за 2019-2020 гг. и связанные с ними промежуточные периоды основаны на предварительной финансовой информации, подготовленной так, как если бы МСФО (IFRS) 16 «Аренда» не был принят, и, следовательно, не отражают показатели МСФО.

([2]) Исключая квазиказначейские акции и акции, принадлежащие менеджменту и директорам (0,8%).