Назад в Пресс-релизы

«Детский Мир» станет первой российской компанией со 100% акций в свободном обращении

НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО, ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО, В США, АВСТРАЛИИ, КАНАДЕ, ЯПОНИИ ИЛИ ЛЮБОЙ ИНОЙ ЮРИСДИКЦИИ, ГДЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЛИ ПРОДАЖИ ЗАПРЕЩЕНЫ ЗАКОНОМ

Москва, Россия 2 сентября 2020г. – Публичное акционерное общество «Детский мир» (далее – «Компания» или «Детский мир»), крупнейший в России специализированный ритейлер товаров для детей, информирует о вторичном предложении 184 750 001 акций «Детского мира» (далее – «Акции») по цене 112 руб за Акцию, осуществленном ПАО АФК «Система» (далее – АФК «Система») совместно с Российско-китайским инвестиционным фондом (далее – «РКИФ», учрежденный Российским фондом прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорацией) (далее совместно – «Продающие акционеры») (далее – «Предложение»).

Мария Давыдова, Генеральный директор «Детского мира», сказала:

«Прошло три с половиной года с момента первичного размещения акций «Детского мира» — поистине знакового события, определившего дальнейшее развитие компании. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что за этот период мы выполнили свои обещания и принесли значительный доход нашим акционерам и инвесторам. Мы достигли внушительных успехов: Компания успешно превратилась в одного из ведущих омниканальных ритейлеров в России, продемонстрировав высокий рост продаж и прибыльность.

Теперь, когда АФК «Система» больше не является нашим акционером, мы хотим поблагодарить ее за то, что она была ценным инвестиционным партнером для нашей Компании, а также за ее решающую помощь в развитии бизнес-модели «Детского мира» и эффективной структуры корпоративного управления, благодаря которым «Детский мир» стал успешным бизнесом с независимым менеджментом, а также получил прочный фундамент для дальнейшего развития. Мы желаем команде АФК «Система» и впредь оставаться в авангарде инновационных инвестиционных проектов в различных секторах российской экономики и надеемся, что она всегда будет достигать своих целей.

Мы высоко ценим большой интерес инвесторов к акциям нашей Компании и рады приветствовать новых иностранных и российских инвесторов, которые присоединились к сообществу наших акционеров. Прошедшая сделка, без сомнения, стала еще одним знаковым событием как для нашей Компании, так и для всего российского фондового рынка: теперь «Детский мир» будет первой российской компанией с 100% акций в свободном обращении[1]. Как руководство компании, мы понимаем, какой огромный уровень ответственности возлагает на нас этот статус, и приложим максимум усилий для полного достижения целей, которые мы поставили перед нашим бизнесом.

Наша команда полностью готова к реализации недавно заявленных векторов стратегического развития Компании. Нас поддерживает сильный бренд «Детский мир» и миллионы клиентов, для которых мы создаем экосистему, удовлетворяющую потребности детей, родителей и домашних животных. «Детский мир» продолжит консолидацию рынка детских товаров за счет дальнейшего развития омниканальной бизнес-модели, расширения географии присутствия, усиления федеральной и региональной логистической инфраструктуры, расширения ассортимента, а также за счет развития собственной торговой площадки и улучшения качества обслуживания клиентов по всем каналам. Поскольку мы стремимся удовлетворить все более широкий спектр потребностей наших клиентов, мы видим огромный потенциал в развитии цифровых услуг для детей и родителей, а также в укреплении нашего присутствия на рынке товаров для животных. Наша цель – обеспечить высокий доход от инвестиций для наших акционеров и позволить им гордиться своими инвестициями в «Детский мир», поскольку они разделяют наш общий успех».

До завершения Размещения АФК «Система» владела 20,38% акций, а РКИФ – 4,62% акций Компании соответственно. По завершении Размещения АФК «Система» и РКИФ перестанут владеть акциями Компании.

Компания не получит никаких доходов от Предложения. Продажа Акций Продающими акционерами не приведет к размытию долей существующих акционеров Компании.

***

Получение дополнительной информации:

  Юлия Поликарпова

  По вопросам                     

  связей с общественностью (PR)

  Тел.: +7 495 781 08 08, доб. 2041

  upolikarpova@detmir.ru

Сергей Левицкий

По вопросам

связей с инвесторами (IR)

Тел.:+ 7 495 781 08 08, доб. 2315

slevitskiy@detmir.ru

Группа компаний «Детский мир» (тикер на Московской фондовой бирже – DSKY) – мультиформатный оператор розничной торговли, лидер в сегменте детских товаров в России. Группа Компаний объединяет федеральную розничную сеть магазинов «Детский мир», сети магазинов «ПВЗ Детмир», ELC (в России) и ABC, а также сеть товаров для животных «Зоозавр». По данным на 31 августа 2020 года, сеть магазинов «Детский мир» представлена 784 магазинами, расположенными в 303 городах России, Казахстана и Беларуси, сеть «ПВЗ Детмир» – 5 магазинами. Розничная сеть ELC в России представлена 27 магазинами, сеть ABC – 3 магазинами. Сеть товаров для животных «Зоозавр» представлена 11 магазинами. Совокупная торговая площадь магазинов Группы Компаний – 855 тыс. кв. м.

Важное сообщение:

Информация, содержащаяся в настоящем объявлении, предназначена исключительно для целей данного объявления. Читая настоящее объявление, вы соглашаетесь соблюдать нижеизложенные ограничения. Ни настоящее объявление, ни любая его часть не должны рассматриваться как предложение или запрос на предложение для покупки или подписки на любые ценные бумаги какого-либо юридического лица; настоящее объявление (или любая его часть), равно как и факт его распространения, не должны представлять собой основу для вступления в любые договорные отношения, обязательства или принятия инвестиционного решения.

Некоторые утверждения, изложенные в настоящем объявлении, не являются историческими фактами и представляют собой прогнозные заявления. Прогнозные заявления включают в себя утверждения, касающиеся Российско-китайского инвестиционного фонда, ПАО АФК «Система» (далее совместно – «Продающие акционеры») или ПАО «Детский мир» (далее – «Компания»), их планы, ожидания, прогнозы, ориентиры, задачи, цели, стратегии, будущие события, будущие доходы или результаты, капитальные затраты, финансовые потребности, планы или намерения, связанные с приобретениями, конкурентными преимуществами и недостатками, финансовым положением, а также будущими операциями и развитием, бизнес-стратегией Компании или Продающих акционеров, тенденциями, которые Компания или Продающие акционеры ожидают в экономической отрасли, политической и правовой среде, в которой Компания или Продающие акционеры осуществляют свою деятельность, и иную любую информацию, которая не является исторической информацией. По своему характеру прогнозные заявления связаны как с общими, так и с отдельными неотъемлемыми рисками и неопределенностями, а также с риском того, что заявленные прогнозы, отдельные прогнозируемые показатели и другие прогнозные заявления не будут достигнуты. С учетом этих рисков и неопределенностей вам не следует чрезмерно полагаться на такие прогнозные заявления. Ни Компания, ни Продающие акционеры не намерены и не принимают на себя никаких обязательств по обновлению какого-либо прогнозного заявления, содержащегося в настоящем объявлении.

Ни для каких целей не следует полагаться на информацию, содержащуюся в настоящем объявлении, или на ее полноту. Компания или иное лицо от имени Компании, Продающие акционеры или соответствующие директора, должностные лица или сотрудники, или какое-либо иное лицо не предоставляют никаких гарантий или заверений (ни явных, ни подразумеваемых) в отношении точности или полноты информации, содержащейся в настоящем объявлении; Компания, Продающие акционеры или их аффилированные лица, консультанты, агенты, директора, должностные лица или сотрудники, а также какое-либо другое лицо не несут никакой ответственности за любые убытки, возникшие прямо или косвенно из-за любых ошибок или упущений в информации, указанной в настоящем объявлении, или возникшие в результате использования такой информации, или иным образом возникшие в связи с ней.

Настоящее объявление и информация, содержащаяся в нем, предназначены только для информационных целей; ни настоящее объявление, ни любая его часть не представляют собой часть какого-либо предложения или запроса предложения о приобретении или отчуждении ценных бумаг в США, Канаде, Австралии или Японии или в любых других юрисдикциях, в которой такое предложение или запрос является незаконным. Ценные бумаги, упомянутые в настоящем документе (далее – «Акции»), не были и не будут зарегистрированы в соответствии с законом США о ценных бумагах 1933 г. (далее – «Закон о ценных бумагах») или в соответствии с применимыми законами о ценных бумагах любого штата или другой юрисдикции США, Канады, Австралии или Японии. Акции не могут быть предложены к приобретению или проданы в США до тех пор, пока они не зарегистрированы в соответствии с Законом о ценных бумагах или не предложены по сделке, освобождающей или не подпадающей под требования регистрации по Закону о ценных бумагах и законов о ценных бумагах любого соответствующего штата или другой юрисдикции США. Публичное предложение Акций в США проводиться не будет.

Настоящее объявление и любое предложение ценных бумаг, к которому он относится, адресованы и направляются только: (1) в государствах, являющихся членами Европейской экономической зоны, лицам, которые являются «квалифицированными инвесторами» в значении Регламента (ЕС) 2017/1129 (в последней редакции, далее – «Положение о проспекте»); и (2) в Соединенном Королевстве (i) лицам, которые имеют профессиональный опыт в вопросах, относящихся к инвестиционной деятельности в соответствии со статьей 19(5) Акта о финансовых услугах и рынках 2000 г. (Продвижение финансовых продуктов) Приказа 2005 г. (в последней редакции, далее – «Приказ»); (ii) лицам, подпадающим под статью 49(2)(a)-(d) Приказа; или (iii) лицам, которым предложение Акций может быть иным образом направлено на законных основаниях (лица, указанные в (1) и (2), далее совместно – «Соответствующие лица»). Лицо, не являющееся Соответствующим лицом, не должно совершать никаких действий на основании информации о предложении, приведенной в настоящем документе, или полагаться на такую информацию. Любая инвестиционная деятельность, к которой относится настоящий документ, доступна только Соответствующим лицам, и может осуществляться только Соответствующими лицами.

Настоящее объявление не является офертой или предложением сделать оферту или рекламой ценных бумаг в Российской Федерации.


[1] Исключая квази-казначейские акции и акции, принадлежащие менеджменту и директорам.