Назад в Пресс-релизы

«Детский мир» объявляет о смене руководства

3 марта 2020 года, Москва, Россия. – Совет директоров ПАО «Детский мир» (далее – «Детский мир» или «Компания», MOEX: DSKY), крупнейшего в России розничного оператора торговли детскими товарами, объявляет о включении в повестку заседания совета директоров Компании вопроса о досрочном прекращении полномочий генерального директора, председателя правления Компании, Владимира Чирахова и назначении на эту должность заместителя генерального директора по коммерческой деятельности, Марии Давыдовой.

На заседании совета директоров Компании, которое назначено на 10 марта 2020 года, будут рассмотрены следующие вопросы:

  • досрочное прекращение полномочий генерального директора, председателя правления ПАО «Детский мир» Чирахова Владимира Санасаровича в апреле 2020 года.
  • назначение генеральным директором, председателем правления ПАО «Детский мир» Давыдову Марию Сергеевну сроком на 3 (три) года в апреле 2020 года.
  • назначение председателем совета директоров ПАО «Детский мир» Чирахова Владимира Санасаровича в апреле 2020 года.

 «Мы благодарны Владимиру Чирахову за многолетнюю успешную работу во главе «Детского мира». За эти годы Компания стала безусловным лидером отрасли, последовательно демонстрировала высокие темпы роста в России, осваивала новые рынки и активно развивала онлайн-платформу. Под руководством Владимира «Детский мир» вышел на публичные рынки капитала, а в прошлом году вторичное размещение акций позволило повысить ликвидность, что уже транслировалось в значительный рост капитализации. Мы приветствуем назначение Марии Давыдовой и уверены, что под ее руководством компания продолжит реализацию стратегии и сохранит сильную динамику развития и высокий уровень дивидендных выплат, а назначение Владимира Чирахова председателем совета директоров обеспечит необходимую преемственность»,  сказал Алексей Катков, председатель совета директоров ПАО «Детский мир», управляющий партнер АФК «Система».

«Я уверен, что в «Детском мире» мне удалось создать сильную команду профессионалов. За 8 лет работы мы превратили убыточную Компанию в высокоэффективный и быстрорастущий бизнес, вывели «Детский мир» на IPO, а также обеспечили нашим акционерам и инвесторам двузначную рентабельность по EBITDA и высокую дивидендную доходность.

Высокие финансовые результаты 2019 года подтверждают успешность выбранной нами стратегии развития Компании: объём консолидированной выручки увеличился на 16,1% год к году до 128,8 млрд рублей, показатель скорректированная EBITDA вырос на 16,3% год к году до 14,7 млрд рублей. Мы выплатили 7 млрд рублей в виде дивидендов нашим акционерам, при этом сократили уровень долга как в абсолютном значении, так и в его отношении к EBITDA по сравнению с 2018 годом. Мы ожидаем, что по итогам 4-го квартала 2019 года чистая прибыль ПАО «Детский мир» по РСБУ увеличится на 23,0% год к году до 4,1 млрд рублей. Мы будем рекомендовать распределить всю чистую прибыль в качестве годовых дивидендов во втором квартале 2020 года. 

У меня нет сомнений, что топ-менеджмент останется в «Детском мире» в полном составе, а опыт работы Марии Давыдовой, ее погруженность во все бизнес-процессы и отраслевую специфику будут способствовать росту бизнеса Компании. Мария внесла существенный вклад в достижение успешных финансовых и операционных результатов Компании за последние 7 лет, усилила ее рыночную позицию до одного из глобальных продавцов игрушек. Я верю, что Мария станет успешным лидером «Детского мира». В качестве председателя совета директоров Компании я буду оказывать Марии поддержку и приму активное участие в операционном и стратегическом управлении Компанией»,прокомментировал Владимир Чирахов, генеральный директор ПАО «Детский мир».

«Сегодня «Детский мир» является бесспорным лидером рынка детских товаров на постсоветском пространстве с высоким потенциалом дальнейшего роста. В качестве нового генерального директора Компании я продолжу реализацию всех ранее озвученных стратегических инициатив «Детского мира» в направлении развития эффективной омниканальной бизнес-модели и выхода на новые рынки. Вместе с командой мы приложим все силы, чтобы выполнить обещания, данные нашим акционерам, и достичь запланированных показателей роста и рентабельности бизнеса», — прокомментировала Мария Давыдова, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ПАО «Детский мир».

Биография Марии Давыдовой

В Группе компаний «Детский мир» Мария Давыдова работает с 2013 года. Начала работу в должности директора по закупкам ассортимента «Игрушки». В марте 2015 года советом директоров Компании Мария Давыдова была назначена членом правления, заместителем генерального директора по коммерческой деятельности, руководителем коммерческой дирекции по направлению «Товары народного потребления». За 7 лет под руководством Марии рыночная доля «Детского мира» в сегменте «Товары для новорожденных» достигла 29,9%, в сегменте «Игрушки» – 51,3%. Компания стала крупнейшим продавцом игрушек в России.

До прихода в «Детский мир» Мария Давыдова работала коммерческим директором по направлению эксклюзивные контракты и собственные торговые марки в компании НТС «Градиент» (gradient.ru), одной из ведущих компаний в области дистрибуции потребительских товаров. Мария Давыдова принимала непосредственное участие в выводе на российский рынок брендов Merries и Pigeon. Также Мария Давыдова занимала должность коммерческого директора по направлению «Товары для дома и отдыха» в компании «Enter Связной», где прошла путь от директора бизнес-юнита «Товары для детей» до директора направления «Товары для дома и отдыха».

Родилась в 1974 году. В 1998 году окончила Гуманитарный институт по специальности «Экономика». Мария Давыдова имеет обширную экспертизу в маркетинге, категорийном менеджменте и закупках.

***

ИНФОРМАЦИЯ О КОНФЕРЕНЦ-ЗВОНКЕ

Менеджмент Компании проведет конференц-звонок сегодня в 21:00 (Москва), 18:00 (Лондон), 13:00 (Нью-Йорк).

Для участия в звонке наберите:

Россия

+7 495 283 98 58

Великобритания

+44 203 984 98 44

США

+1 718 866 46 14

PIN код для участников

288 543#

Получение дополнительной информации:

Надежда Киселева

По вопросам

связей с общественностью (PR)

Тел.: +7 (495) 781 08 08, доб. 2041

nkiseleva@detmir.ru

Сергей Левицкий

По вопросам

связей с инвесторами (IR)

Тел.:+ 7 (495) 781 08 08, доб. 2315

slevitskiy@detmir.ru

Группа компаний «Детский мир» (тикер на Московской фондовой бирже – DSKY) – мультиформатный оператор розничной торговли, лидер в сегменте детских товаров в России. Группа Компаний объединяет федеральную розничную сеть магазинов «Детский мир», сети магазинов Detmir.ru, ELC (в России) и ABC, сеть товаров для животных «Зоозавр». По данным на 31 декабря 2019 года сеть магазинов «Детский мир» представлена 766 магазинами, расположенными в 293 городах России, Казахстана и Беларуси, сеть Detmir.ru – 4 магазинами. Розничная сеть ELC в России представлена 49 магазинами, сеть ABC – 13 магазинами. Сеть товаров для животных «Зоозавр» представлена десятью магазинами. Совокупная торговая площадь магазинов Группы Компаний – 843 тыс. кв.м.

Акционеры Компании: ПАО «АФК «Система»[1] – 33,38%; Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ)[2] – 9,0%, акции в свободном обращении – 57,62%.  

Сайты: detmir.ru, elc-russia.ru, ir.detmir.ru

Оговорка:

Некоторая информация, содержащаяся в данном документе, может содержать перспективные оценки и другие заявления прогнозного характера в отношении будущих событий и будущей финансовой деятельности «Детского мира». Вы можете определить, носит ли заявление прогнозный характер на основании таких терминов, как «ожидают», «полагают», «оценивают», «намереваются», «будут», «могли бы», «могут», включая отрицательные формы данных глаголов, а также на основании иных аналогичных выражений.

Группа Компаний предупреждает, что данные заявления являются всего лишь прогнозами, и фактические события и результаты деятельности «Детского мира» могут существенно от них отличаться. «Детский мир» не намерен обновлять данные заявления с целью отражения событий и обстоятельств, которые наступят после публикации настоящего документа, или с целью отражения факта наступления неожидаемых событий. Многие факторы могут стать причиной того, что фактические результаты деятельности «Детского мира» будут существенно отличаться от предполагаемых результатов, содержащихся в заявлениях прогнозного характера, включая, среди прочего, такие факторы, как общие условия экономической деятельности, конкурентную среду, риски, связанные с осуществлением деятельности в Российской Федерации, быстрыми технологическими изменениями и изменениями рыночной конъюнктуры в отраслях, в которых «Детский мир» осуществляет свою деятельность, а также другие риски, связанные в особенности с «Детским миром» и его деятельностью.


([1]) АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

([2]) РКИФ – фонд прямых инвестиций, учрежденный Российским Фондом Прямых Инвестиций (РФПИ) и Китайской инвестиционной корпорацией (CIC), владеет ПАО «Детский мир» через две свои дочерние компании Floette Holdings Limited и Exarzo Holdings Limited.