Назад в Пресс-релизы

Совет директоров «Детского мира» выдвинул кандидатов в новый состав Совета

28 декабря 2020 года, Москва, Россия. – Совет директоров ПАО «Детский мир» (далее – «Детский мир» или «Компания», MOEX: DSKY) на состоявшемся 25 декабря 2020 года заседании принял решение о созыве внеочередного Общего собрания акционеров (далее – «ВОСА»), которое состоится 12 марта 2021 года в форме совместного присутствия.

По рекомендации Комитета по вознаграждениям и назначениям Совет директоров предлагает внеочередному общему собранию акционеров рассмотреть следующих кандидатов для избрания в новый состав Совета директоров ПАО «Детский мир». Консультантами по поиску кандидатов выступили консалтинговые компании Boyden Global Executive Search и VDI Group.

Новые кандидаты:

  • независимый директор Андрей Анищенко (компетенции: цифровые сервисы, информационные технологии, маркетинг);
  • независимый директор Мария Гордон (компетенции: финансы, корпоративное управление, рынки капитала и отношения с инвесторами);
  • независимый директор Дэвид Рённберг (компетенции: розничный рынок товаров для животных, электронная коммерция, вывод компании на IPO/ управление публичной компанией);
  • независимый директор Майкл Фосс (компетенции: рынки непродуктовой розницы, финансы, стратегическое и корпоративное управление).

Действующие директора:

  • независимый директор Павел Бояринов (компетенции: рынки непродуктовой розницы, электронная коммерция);
  • исполнительный директор Мария Давыдова (компетенции: розничный рынок детских товаров, рынок товаров для животных, стратегическое и операционное управление, электронная коммерция);
  • независимый директор Станислав Котомкин (компетенции: рынки непродуктовой розницы, электронная коммерция);
  • неисполнительный директор Тони Майер (компетенции: рынки продуктовой и непродуктовой розницы, стратегическое и корпоративное управление);
  • независимый директор Александр Шевчук (компетенции: финансы, корпоративное управление).

В случае избрания предложенных Советом директоров кандидатов на ВОСА новый состав Совета директоров будет состоять преимущественно из независимых директоров. Учитывая большой опыт работы независимым директором крупнейших российских публичных компаний, действующий Комитет по вознаграждениям и назначениям рекомендует рассмотреть Марию Гордон в качестве кандидата на пост Председателя Совета директоров[1]. Кандидаты в новый состав Совета директоров призваны поддержать реализацию новой стратегии развития, представленной в августе 2020 года, а также обеспечить корпоративное управление, отвечающее структуре капитала без контролирующего акционера.

Акционеры или акционер, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций Компании, вправе предложить кандидатов для избрания в Совет директоров. Число предлагаемых кандидатов может быть любым в пределах количественного состава Совета директоров Компании (10 человек). Дата окончания приема предложений акционеров о выдвижении кандидатов для избрания в Совет директоров Компании – 10 февраля 2021 года. После получения предложений от акционеров Совет директоров Компании утвердит итоговый список кандидатов в новый состав Совета.

В повестку дня ВОСА также вошел вопрос об утверждении положения о вознаграждении членов Совета директоров Компании в новой редакции.

Лица, имеющие право на участие во Внеочередном Общем собрании акционеров Компании, будут определены 17 января 2021 года. Материалы к внеочередному Общему собранию акционеров будут доступны с 16 февраля 2021 года на сайте Компании (ir.detmir.ru), на сайте «Интерфакс» (e-disclosure.ru), а также по запросу в корпоративном секретариате Компании по адресу: 127238, г. Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д. 3, стр.6.

Лица, имеющие право на участие во внеочередном Общем собрании акционеров ПАО «Детский мир», могут зарегистрироваться для участия во внеочередном Общем собрании акционеров, заполнить электронную форму бюллетеней и проголосовать на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: aoreestr.ru.

Биографии новых кандидатов в члены Совета директоров Компании

Андрей Анищенко

Предприниматель и инвестор в сфере цифровых образовательных сервисов и маркетинга. Сооснователь школы EBAC Online, ведущей онлайн-школы дизайна, маркетинга и программирования в Бразилии.

Г-н Анищенко более 15 лет занимается созданием и развитием цифровых платформ. С 2016 по 2020 год был сооснователем и управляющим директором одной из крупнейших в России образовательных онлайн-платформ Skillbox с капитализацией более 100 млн долл. США. В 2020 году онлайн-платформа Skillbox заняла 2-ое место в рейтинге топ-10 крупнейших российских EdTech-компаний по версии РБК. Ранее на протяжении 8 лет г-н Анищенко возглавлял компанию Grape (с 2012 г. – Possible Moscow), одно из ведущих цифровых рекламных агентств в России.

Андрей Анищенко окончил физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, имеет степень кандидата физико-математических наук.

Мария Гордон

Обладает 20-летним опытом в сфере финансов и рынков капитала, а также многолетним опытом работы в качестве независимого члена Совета директоров публичных компаний. В настоящее время входит в состав Наблюдательного совета ПАО «Московская биржа», Совета директоров ПАО «Полюс» и Наблюдательного совета ПАО «Алроса».

Ранее занимала должность исполнительного вице-президента и главы по стратегии инвестиций в акции развивающихся рынков в одной из крупнейших в мире компаний по управлению активами Pacific Investment Management Co. (PIMCO, США). До прихода в PIMCO г-жа Гордон проработала 12 лет в инвестиционной компании Goldman Sachs Asset Management (США), отвечая за активы общей стоимостью 10 млрд долл. США.

Мария Гордон имеет степень бакалавра политологии Висконсинского университета (США) и магистра юриспруденции и дипломатии Флетчерской школы права и дипломатии университета Тафтса (США).

Дэвид Рённберг

Опытный управленец в розничном бизнесе и электронной коммерции, в настоящее время — генеральный директор компании Musti Group, лидирующей омниканальной розничной сети товаров для животных в странах Северной Европы. Компания Musti Group под руководством Дэвида Рённберга провела первичное публичное размещение акций (IPO) на бирже Nasdaq Helsinki в 2020 году.

До прихода в Musti Group с 2015 по 2016 год г-н Рённберг возглавлял шведскую розничную сеть одежды и товаров для дома Indiska AB. Дэвид Рённберг также руководил целым рядом европейских компаний в области электронной коммерции, включая интернет-магазин товаров для активного отдыха Internetstores Nordic и интернет-магазин одежды и обуви Brandos.

Дэвид Рённберг окончил Стокгольмский университет со специализацией в области финансов.

Майкл Фосс

Более 20-ти лет работает в области высшего менеджмента и финансов в крупных частных и публичных американских компаниях. В настоящее время г-н Фосс является сооснователем и членом Совета директоров американской компании Independent Pet Partners, включающей розничную сеть и сервисную онлайн-платформу для домашних животных.

До прихода в Independent Pet Partners с 2013 по 2017 год был генеральным директором и Председателем Совета директоров компании Sports Authority, крупной розничной сети спортивных товаров в США. Ранее в своей карьере Майкл Фосс занимал управленческие позиции в американских компаниях Petco Animal Supplies, Circuit City, Eastman Kodak и IBM.

Г-н Фосс окончил Вашингтонский университет со специализацией в сфере финансов и получил степень MBA в Университете Мичигана.

Мария Давыдова, генеральный директор и член Совета директоров ПАО «Детский мир»:

«Мы рады объявить об успешном завершении работы по поиску кандидатов в новый состав Совета директоров. Это был важный и логичный шаг в рамках трансформации «Детского мира» в первую полностью публичную российскую компанию.

Совет директоров предложил четырех новых кандидатов в Совет директоров, которые призваны привнести дополнительные знания и опыт, необходимые для реализации стратегии развития на высококонкурентном рынке, тем самым способствуя росту стоимости Компании в интересах всех акционеров».

Получение дополнительной информации:

  Юлия Поликарпова

  По вопросам                   

  связей с общественностью (PR)

  Тел.: +7 495 781 08 08, доб. 2041

  upolikarpova@detmir.ru

Сергей Левицкий

По вопросам

связей с инвесторами (IR)

Тел.: + 7 495 781 08 08, доб. 2315

slevitskiy@detmir.ru

Группа компаний «Детский мир» (тикер на Московской фондовой бирже – DSKY) – омниканальный оператор розничной торговли, лидер в сегменте детских товаров в России. Группа объединяет розничные сети магазинов «Детский мир» и «ПВЗ Детмир», интернет-магазин и маркетплейс detmir.ru, а также сеть товаров для животных «Зоозавр». По состоянию на 28 декабря 2020 года сеть магазинов «Детский мир» представлена 832 магазинами, расположенными в 331 городе России, Казахстана и Беларуси, сеть «ПВЗ Детмир» – 16 магазинами. Сеть товаров для животных «Зоозавр» представлена 20 магазинами. Совокупная торговая площадь магазинов Группы Компаний – 897 тыс. кв. м.

Сайты: detmir.ru, ir.detmir.ru.


([1]) В соответствии с применимым законодательством, Председатель Совета директоров избирается Советом директоров из членов Совета директоров.