Назад в Пресс-релизы

Доля российских производителей на маркетплейсе «Детского мира» выросла до 25%

7 марта 2024 года, Москва, Россия – Маркетплейс «Детского мира» подвел итоги за 2023 год и назвал самые быстрорастущие категории.

По итогам 2023 года товарооборот онлайн-площадки вырос на 57% по сравнению с результатами прошлого года, количество зарегистрированных продавцов превысило 7 000 (+58% год к году), доля российских поставщиков выросла до 25%, а общий ассортимент площадки — до 900 тысяч SKU.

Наибольший рост по товарообороту в 2023 году показали категории:

  • «Питание» (+408%): соки, полезные сладости, бакалея и БАДы;
  • «Подгузники» (+205%) — трусики-подгузники, а также влажные детские салфетки;
  • Крупногабаритные товары (+86%) — манежи, коляски-трансформеры, детская мебель, стульчики для кормления;
  •  «Одежда и обувь» (+40%): предметы галантереи (118%), верхнюю одежду (+74%), а также спортивную одежду и обувь для прогулок (+72%);
  • «Игрушки» (+38%): популярностью пользовались наборы фигурок для девочек и мальчиков (+137%, +122% соответственно), куклы (+103%), игрушки для кроваток и колясок (+102%) и детский транспорт (+60%).

С момента запуска маркетплейс «Детского мира» фиксирует высокий интерес к площадке со стороны как крупных российских и иностранных производителей и поставщиков, так и локальных брендов, и индивидуальных предпринимателей.

В 2023 году фокус был направлен на локализацию товаров, поскольку покупателю очень важна скорость доставки. В регионах Юг и Урал доля продаж увеличилась до 13 % в каждом и продолжает расти. Рост год к году региона ЮГ составил +72%, Урал — +101%. В 2024 году маркетплейс планирует наращивать долю региональных партнеров.

Особое внимание маркетплейс «Детского мира» уделяет развитию российских брендов и в начале 2024 года стал одним из ключевых партнеров и экспертов конкурса растущих брендов «Знай наших». Всего в рамках конкурса специалисты маркетплейса рассмотрели более 350 заявок от производителей детских товаров и определили 4 победителей:

  • Orby — производитель детской одежды из Костромской области;
  • «Рыжий Тим» — российский производитель развивающих детских игрушек из Алтайского края;
  • «КУБЕР» — производитель детских игрушек из Севастополя;
  • «Ветлуга ресурс» — производитель детской мебели из Нижегородской области.

Бренды-победители получили в подарок пакет услуг по продвижению на маркетплейсе «Детского мира»: персональное обучение работе с площадкой, аудит личного кабинета в сопровождении представителя маркетплейса, льготный период на услуги продвижения.

«Маркетплейс для ГК «Детский мир» является неотъемлемой частью омниканального бизнеса. Компания планирует и дальнейшее развитие данного канала продаж. На 2024 год у нас запланировано несколько крупных доработок, которые смогут дать больше возможностей нашим селлерам: продажи со склада продавца- FBS, новые рекламные инструменты, более широкую аналитику. Так же мы активно развиваем смежные категории, такие как одежда для взрослых, косметика, дом, кухня, бытовая техника, питание, чтобы удовлетворить потребности семей с детьми максимально не только в разрезе товаров для детей, но и для всей семьи. В этих категориях, как и в традиционных для «Детского мира», мы видим значительный потенциал роста в 2024 году, — рассказал Алексей Смыслов, руководитель отдела по развитию маркетплейса «Детский мир». Подробнее о партнерстве с маркетплейсом

Получение дополнительной информации:
Рычкова Наталья
PR Директор
NRychkova@detmir.ru