Назад в Пресс-релизы

«Детский мир» стал партнером международной эко-акции «FSC-пятница»

Праздник FSC-ПЯТНИЦА 2017 отмечают по всему миру в последнюю пятницу сентября, в этом году это 29 сентября. В прошлом году в нем активно участвовали 1,2 млн человек из 30 стран.

Праздник предусматривает самоорганизацию компаний, учреждений и просто увлеченных экологией людей. Для помощи в подготовке Лесной попечительский совет России разработал и разместил в открытый доступ материалы и идеи, их можно посмотреть на сайте http://friday.fsc.ru/.

В этом году в честь FSC-ПЯТНИЦЫ 2017 различные тематические мероприятия запланировали школы, ВУЗы, компании лесного сектора и других отраслей.

Интерактивный онлайн-урок для школьников и студентов

Нововведением FSC-ПЯТНИЦЫ этого года стал интерактивный онлайн-урок для школьников и студентов. Он рассказывает о важности лесов, о проблемах, которые существуют в лесном секторе, и о том, как их решить с помощью добровольной сертификации FSC, ответственного управление лесами и других инструментов.

Урок для некоммерческого использования, доступен для использования в образовательных целях.

В этом уроке много свежих данных, точных цифр со ссылками на источник. Поэтому, вероятно, ознакомиться с ними будет интересно и взрослым.

 О чем праздник?

FSC-ПЯТНИЦА  – это повод вспомнить, какую важную роль играет лес в жизни планеты и ее обитателей, включая человека. А также рассказать об ответственном управлении лесами и FSC-сертифицированной продукции, которая гарантированно происходит из легальных и ответственно управляемых источников. Такая продукция поддерживает право будущих поколений пользоваться дарами лесов.

 Традиции FSC-ПЯТНИЦЫ

Нет обязательных условий, как отмечать FSC-ПЯТНИЦУ, кроме одного – это любовь к лесу. Любая активность в этот день, а также неделю до и после приветствуется!

Идеи и материалы для активностей, приуроченных к FSC-ПЯТНИЦЕ 2017, можно найти на сайте http://friday.fsc.ru/

В прошлом году в FSC-ПЯТНИЦЕ 2017 приняли участие многие школы Москвы, а также образовательные учреждения Красноярска, Лесосибирска, Томска, Нижнеудинска, Уссурийска.
Мероприятия проводили государственные и общественные организации, а также бизнес-компании, как держатели сертификатов FSC, так и те, кто просто разделяет ценности Лесного попечительского совета.

Практикуемые активности на FSC-ПЯТНИЦУ 2017

В этом году в течение недели до и недели после 29 сентября можно провести корпоративное или внешнее мероприятие, приурочив его к FSC-ПЯТНИЦЕ 2017.

Это может быть:

Посадка деревьев

Мастер-классы

Театральный сценарий

Интерактивное обучение

и т.д.

Справка

Лесной попечительский совет (Forest Stewardship Council®, FSC) — международная некоммерческая неправительственная организация, которая разрабатывает и внедряет стандарты ответственного управления лесами, системы сертификации управления лесами и цепочек поставок лесоматериалов, управляет товарными знаками, а также занимается экологизацией потребления древесины путем повышения использования сертифицированных лесоматериалов на рынках. Ответственное управление лесами подразумевает комплекс мер по сохранению биоразнообразия  и естественной природной среды, соблюдение прав местного населения и работников, экономически обоснованное использование лесных ресурсов. Логотип FSC — гарантия ответственного использования лесных ресурсов без ущерба для будущих поколений.

Более 20 лет международная организация FSC, и более 15 лет российский офис FSC (Лесной попечительский совет) работает над тем, чтобы заботиться о лесах и людях, растениях и животных, которые полностью от них зависят. Маркировка FSC на этикетке продукции гарантирует, что древесина, бумага и другие лесные продукты поступают из ответственно управляемых лесов и переработанных материалов — в этом случае, на ней будет стоять не только знак FSC «дерево с галочкой«, но ещё обозначение FSC Вторичный.

Ссылки, которые могут вам пригодиться:

Сайт FSC-ПЯТНИЦЫ 2017 http://friday.fsc.ru/
Сайт Лесного попечительского совета http://friday.fsc.ru/

Интерактивный онлайн урок

Постеры, баннеры FSC-ПЯТНИЦЫ 2017

Фото для статей: https://drive.google.com/drive/folders/0B6Qn-X6ZBpC6MkhMOHZ2RGROQlE

https://vk.com/fsc_rf

https://www.facebook.com/FSCRussia

e-mail: friday@fsc.ru